Россиян предупредили о требующем срочного обращения к врачу налете на языке

Терапевт Чиркова: темный налет на языке требует срочного обращения к врачу

Фото: Joey Nicotra / Unsplash

В некоторых случаях налет на языке свидетельствует о развитии в организме опасных состояний, заявила терапевт Ольга Чиркова. Какие изменения требуют срочного обращения к врачу, она рассказала в беседе с NEWS.ru.

По словам Чирковой, по внешнему виду языка можно судить об общем состоянии человека. В норме язык должен быть чистым, влажным, иметь розовый цвет, гладкий ровный край и хорошо заметные сосочки, утверждает врач.

Также специалистка отметила, что на языке у здорового человека практически отсутствует налет. Если же он появляется и при этом имеет темный оттенок, трудно отделяется или при очищении повреждаются слизистые оболочки, Чиркова призвала обратиться к врачу. Также тревожными признаками являются распространение налета на щеки и глотку, появление боли и дискомфорта, предупредила врач.

Ранее кардиолог Денис Соколов рассказал о главных причинах образования тромбов. По его словам, кровь может стать густой из-за некоторых заболеваний, обезвоживания или недостатка витаминов и минералов.

Узнай, на что имеешь право!
Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше