Суд над Будановым прервали из-за бомбы

Суд над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, отложен из-за анонимного сигнала о бомбе, якобы заложенной в здании Северо-Кавказского военного суда.

Сейчас помещения суда проверяет кинолог с собакой. Заседание начнется после того, как будет проверено все здание, передает "Коммерсант.Ru".

Как заявил РИА "Новости" председательствующий по делу судья Виктор Костин, слушания будут проходить без представителей потерпевшей стороны. Отец убитой девушки Виса Кунгаев, а также его адвокат Абдулла Хамзаев не смогли прибыть в Ростов из-за плохого самочувствия.

Адвокаты Буданова предложили проводить заседание без них, и обвинитель по делу Сергей Назаров согласился с этим ходатайством.

Напомним, что бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов содержится под стражей уже более двух лет. Суд над ним длится более года.

На последнем заседании 2 апреля суд отклонил ходатайство адвокатов Буданова об изменении ему меры пресечения. Защитники аргументировали свою позицию тем, что судебное расследование неоправданно затянуто, а здоровье подсудимого, содержащегося под стражей, ухудшилось, а также отмечали, что командование Северо-Кавказского военного округа было готово обеспечить участие подсудимого в судебных заседаниях.

На нынешнем заседании должны быть оглашены результаты психолого-психиатрической экспертизы обвиняемого, проведенной в прошлом году в Москве в Институте имени Сербского. По оценкам экспертов, результаты экспертизы могут сказаться как на квалификации содеянного, так и на оценке возможности Буданова понести уголовную ответственность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше