Украина просит Россию поднять со дна моря хоть кусочек сбившей Ту-154 ракеты

С просьбой поднять со дна Черного моря обломки российского самолета Ту-154, сбитого украинской ракетой, обратилась к России Украина, передает информационное агентство РИА "Новости". О такой просьбе украинских властей сообщил на пресс-конференции в Киеве заместитель генерального прокурора Украины Александр Атаманюк. По его словам, Киев хотел бы получить внешние фрагменты самолета или хотя бы один из фрагментов корпуса ракеты для экспертизы.

Напомним, пассажирский самолет Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь", следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск, был сбит 4 октября 2001 года в ходе ночных учений украинских ПВО. Самолет упал в Черное море и все находившееся на его борту 87 человек, большинство из которых были гражданами Израиля, погибли. Добавим, что сперва Украина признала, что сбила самолет, но позже стала отрицать это. Вопрос о сумме компенсаций родственникам погибших при падении самолета до сих пор не решен.

Между тем, как сообщило 2 декабря информационное агентство, Минобороны Украины завершило расследование причин катастрофы. Военные пришли к выводу, что украинская ракета сбила авиалайнер "из-за трагического стечения обстоятельств". По словам главы оборонного ведомства Владимира Шкидченко, "если бы пуск ракеты произошел на одну минуту раньше или позже, этой трагедии не случилось бы".

Обвинение по делу о гибели Ту-154 пока не предъявлено пока "ни одному должностному лицу", сообщает информационное агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя генпрокурора Украины Александра Атаманюка. В то же время Атаманюк назвал статьи Уголовного кодекса Украины, по которым уголовные дела против конкретных лиц могут быть возбуждены уже в ходе досудебного расследования. Это - "Халатное отношение к военной службе" и "Превышение служебных полномочий".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше