Телеканал NBC уволил своего журналиста за выступление по иракскому телевидению

В понедельник телеканал NBC объявил о том, что прекращает какие-либо отношения с журналистом Питером Арнеттом (Peter Arnett), работающим в Багдаде, передает Reuters.

Гнев начальства Арнетт вызвал тем, что в воскресенье дал интервью иракскому телевидению, в котором выступил с нелестной оценкой военных действий США.

"Питер Арнетт не будет больше делать репортажи для NBC News и MSNBC, - говорится в заявлении представителей телеканала. - Господин Арнетт совершил ошибку, дав интервью телевидению Ирака, контролируемому государством, особенно в военное время, и он совершил ошибку, изложив свои личные наблюдения и взгляды.

И интервью иракцам Арнетт сказал, что американские военные аналитики недооценили упорство иракских войск в противостоянии американским и английским войскам, и что Пентагон, кажется, пересматривает свою изначальную стратегию.

"Сейчас Америка заново оценивает поле боя, откладывает войну, возможно, на неделю и переделывает планы военных действий, - сказал он. Первый план провалился из-за иракского сопротивления. Теперь они пытаются создать другой план". Он также добавил, что в США множатся "протесты против президента Буша в том, что касается ведения войны и в том, что касается самой войны".

Это выступление Арнетта вызвало гнев администрации США. Источник в Белом доме заявил, что его замечания "основаны на полном незнании дела".

Сам Арнетт, признает, что совершил ошибку, дав интервью иракскому телевидению, но не видит ничего криминального в своем выступлении.

"Я рассказал о войне то, что мы уже все знает, что в выполнении плана были задержки, что были неожиданности, - пояснил он. - Разумеется, дав это интервью, я поднял бурю в США, и я очень об этом сожалею. Это пятнадцатиминутное интервью экспромтом - мой просчет".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше