Судьбу Гусинского решит прокурор афинского суда

В понедельник Совет апелляционного суда Афин начнет рассмотрение дела
российского предпринимателя Владимира Гусинского, задержанного греческими властями по требованию России.

Судебный прокурор должен решить, будет ли предприниматель содержаться под стражей на время рассмотрения вопроса о его экстрадиции в Россию, либо его отпустят под залог, передает "Интерфакс".

Напомним, что Гусинский был задержан 21 августа в аэропорту Афин, куда прилетел из Тель-Авива. По словам официального представителя греческого правительства Христоса Протопапаса, арест произведен "на основании ордера, выданного Россией, и двустороннего российско-греческого соглашения о правовом сотрудничестве".

Однако, как сообщает газета Washington Post, запрос на Гусинского был давно просрочен, о чем Интерпол сразу же известил греческую полицию. Так, генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл еще два года назад официально заявил, что дело Гусинского носит политический характер и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, согласно которой этой организации строго запрещается вмешиваться в политические дела.

Тем не менее представители правоохранительных органов Греции заявили в интервью агентству Reuters, что ордер на арест медиамагната остается в силе.

Уголовное преследование Гусинского началось еще в июне 2000 года в России. Тогда его вызвали в прокуратуру для дачи показаний в качестве свидетеля по делу о хищении более 10 миллионов долларов при приватизации государственной компании "Русское видео" ЗАО "Медиа-Мост", которое возглавлял предприниматель. В прокуратуре Гусинского арестовали по обвинению в хищении госимущества. 16 июня предпринимателя освободили под подписку о невыезде.

26 июля 2000 года, вскоре после подписания соглашения о передаче "Газпрому" активов "Медиа-Моста", уголовное дело против Гусинского было прекращено. Сразу после этого бизнесмен покинул Россию.

28 сентября 2000 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по фактам вывода активов из "Медиа-Моста". 13 ноября бизнесмен был заочно обвинен в мошенничестве и объявлен в федеральный, а 4 декабря и в международный розыск.

13 декабря 2000 года власти Испании арестовали Гусинского на курорте Сотогранде. 23 декабря медиамагната освободили из тюрьмы под залог и перевели под домашний арест, а 18 апреля 2001 года мадридский суд принял решение отказать Генпрокуратуре в экстрадиции Гусинского.

22 апреля 2001 года российская Генпрокуратура выдала новый ордер на арест предпринимателя, расширив формулировку обвинения. Гусинскому инкриминировалось также отмывание средств, добытых незаконным путем на общую сумму 2 миллиарда 800 миллионов рублей (Статья 174-я, часть 3-я УК РФ).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше