Заместитель генпрокурора Колесников: Я не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой

Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников заявил во вторник, что у прокуратуры "есть серьезные претензии к ряду руководителей нефтяной компании "ЮКОС".

"Некоторым из них будут предъявлены обвинения за ранее совершенные преступления", - приводит слова Колесникова "Интерфакс".

По его словам, Генпрокуратура расследует несколько уголовных дел, в том числе в отношении ряда ответственных работников "ЮКОСа". "Вся наша деятельность направлена на одно - на установление истины", - указал заместитель генпрокурора.

Он также отверг также обвинения со стороны представителей "ЮКОСа" в необоснованном преследовании прокуратурой. "Мы считаем несостоятельными все разговоры о том, что прокуратура якобы занимается пересмотром итогов приватизации, разваливает прозрачные компании, тормозит приток инвестиций. Все это - от лукавого", - заявил Колесников.

"Я лично не хотел бы, чтобы Ходорковский сидел за решеткой. Я хочу, чтобы наши предприниматели были лучшими в мире. Но не надо жульничать, мошенничать - за все придется отвечать", - подчеркнул заместитель генпрокурора.

О намерении прокуратуры выделять в отдельные эпизоды и направлять в суд дела о неуплате налогов другими руководителями "ЮКОСа", помимо тех, что уже находятся под следствием, заявил в понедельник и первый заместитель генпрокурора России Юрий Бирюков. "В настоящее время эксперты работают и в отношении других руководителей НК "ЮКОС", которые имели баснословно крупные доходы и уклонялись от уплаты налогов. Какие это руководители, станет известно в ходе следствия, и мы обязательно об этом сообщим", - сказал он.

По словам Бирюкова, "в ходе последних обысков изъято большое количество документов, которые нуждаются в тщательном изучении. Сейчас над ними работают эксперты. Выяснилось, что они уклонялись не только как компания "ЮКОС" в целом, но еще и как физические лица".

В то же время глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский утверждает, что дела против сотрудников и совладельцев "ЮКОСа" возбуждены и расследуются не по закону, а в нарушение законодательства. По его сведениям, у следователей до сих пор нет никаких доказательств по выдвинутым обвинениям. В связи с этим, считает Ходорковский, кто-то из работников прокуратуры "скоро может потерять погоны". Именно страхом перед таким результатом, по мнению главы правления "ЮКОСа", объясняются "вандализм в офисах, нападение вооруженных людей на детский лицей, обыски в домах, содержание человека в тюрьме на протяжении трех месяцев в связи с тем, что, возможно, этот человек совершил налоговое нарушение".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше