Российский каратист впервые выиграл "Золотую лигу" в абсолютной категории

Чемпион Европы по каратэ Андрей Потапов из Тюмени стал первым россиянином, который выиграл в абсолютной категории соревнования "Золотая лига" по версии WKF, сообщил "Ленте.Ру" пресс-атташе Федерации каратэ России Владимир Корвацкий. Кроме Потапова, медали на соревнованиях, которые проходили в Роттердаме, завоевали Роман Тушдиев, Александр Герунов и Евгений Гурбо, ставшие бронзовыми призерами.

В феврале Потапов, которого тренирует Георгий Хижняков, вместе с Тушдиевым в составе сборной России в Хорватии стал чемпионом Европы среди юниоров и кадетов, а год назад он стал чемпионом Европы и в личном первенстве в категории до 80 килограмм - тогда турнир проходил в польском Вроцлаве.

Владимир Корвацкий отметил, что турнир в Роттердаме стал важным этапом подготовки к чемпионату Европы среди взрослых, который пройдет в "Лужниках" с 7 по 9 мая. Напомним, что каратэ WKF - единственный вид каратэ, официально признанный Олимпийским комитетом. Как ожидается, в 2008 году WKF может быть официально включен в программу летних Олимпиад.