Шарон готовит эвакуацию всех поселений в секторе Газа

Израиль начинает интенсивную подготовку к реализации плана одностороннего отделения от Палестинской автономии, передает агентство "Курсор". На совещении премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с министром обороны Шаулем Мофазом и руководителями других силовых структур было решено, что в секторе Газа будут ликвидированы все еврейские поселения.

Израильские войска сохранят контроль только над так называемым "филадельфийским коридором" в южной части сектора Газы около египетской границы, поскольку Египет отказался обепечивать безопасность в этом районе.

Что касается отделения от палестинцев на территории Западного берега, то Шарон по рекомендации Мофаза планирует ограничиться эвакуацией лишь нескольких поселений, удаленных от израильских поселенческих анклавов. При этом не исключено, что вывод поселений с Западного берега будет отложен до полного завершения строительства защитной стены вдоль границы палестинских территорий. На таком варианте настаивает Мофаз.

План одностороннего отделения от палестинцев был предложен премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном в декабре прошлого года. В начале февраля 2004 года Шарон объявил о намерении эвакуировать 17 еврейских поселений в секторе Газа. Позднее появились сообщения о том, что израилький премьер может эвакуировать все поселения и полностью вывести войска из сектора Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше