"Петр Великий" отправлен на прикол из-за просроченных огнетушителей

Флагманский крейсер Северного флота "Петр Великий" отстранен от боевой учебы и поставлен на прикол из соображений "взрывопожарной безопасности". Так прокоментировал свое решение главком ВМФ Владимир Куроедов в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в среду.

Негодование адмирала вызвало наличие на борту "Петра Великого" огнетушителей с просроченным сроком их обязательной проверки. Это нарушение послужило одной из причин объявления экипажу крейсера организационного периода сроком две недели для наведения уставного порядка.

Куроедов подтвердил, что крейсер был признан лучшим кораблем на Северном флоте в прошлом году, а в феврале этого года его экипаж отлично выступил на проводившихся учениях. "Однако требования сейчас возрастают не только год от года, а месяц от месяца и даже день ото дня. И когда корабль перестает соответствовать этим требованиям, то его прошлые заслуги не могут служить индульгенцией", - заявил адмирал.

В минувший вторник Куроедов объявил, что "Петр Великий" "может взлететь на воздух в любую минуту", однако позже опроверг свои слова и уточнил, что "речь не идет ни о какой угрозе для ядерной безопасности корабля".

Главком пояснил в интервью "Коммерсанту", что флагман Северного флота поставлен на прикол по причине неудовлетворительного, не соответствующего требованиям корабельного устава состояния жилых и общекорабельных помещений, а также боевых постов.

Однако, как пишет газета "Ведомости", на флоте считают, что причиной скандала стала личность командира крейсера Владимира Касатонова, племянника адмирала Игоря Касатонова. Последний дал неблагоприятные для Куроедова показания в суде по поводу затонувшей подлодки К-159 и гибели девяти членов ее экипажа.

Обвинения по данному делу предъявлены командиру дивизиона списанных лодок капитану второго ранга Сергею Жемчужному и отстраненному на период суда командующему Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову. Однако, по данным "Ведомостей", Касатонов в суде заявил об ответственности самого главкома, который утвердил инструкцию о буксировке списанных лодок.

Куроедов наблюдал за действиями команды "Петра Великого" во время февральских учений "Безопасность-2004", когда корабль отражал воздушную атаку условного противника. Вероятно, именно тогда главком обнаружил нарушения устава экипажем крейсера.

В ходе февральских учений в Баренцевом море были сорваны учебно-боевые пуски баллистических ракет с атомных подлодок "Новомосковск" и "Карелия". Сначала главком отрицал этот факт, однако позже заявил, что неудача при пусках объясняется более чем двукратным превышением гарантийного срока годности морской стратегическрой ракеты РСМ-54.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше