Семьи погибших не стали смотреть выступление Райс

Многие родственники жертв терактов 11 сентября не стали смотреть выступление Кондолиззы Райс перед комиссией Конгресса, сообщает Associated Press. Одни из них заявили, что их не волнует, что скажет помощник президента по национальной безопасности, а другие сослались на то, что у них есть более важные дела.

Между тем, отмечает агентство Reuters, некоторые родственники погибших 11 сентября 2001 года американцев с возмущением заявили, что властям страны следует стыдиться, так как они боятся признать ответственность за гибель трех тысяч человек. Некоторые даже усомнились в компетентности Райс в качестве советника по безопасности.

Например, Ли Хэнсон (Lee Hanson), потерявший 11 сентября сына, невестку и двухлетнюю внучку, заявил, что он разочарован тем, что Райс не извинилась перед семьями погибших, как это сделал Ричард Кларк несколькими неделями ранее. По его мнению, она должна была признать ошибки правительства.

CNN сообщает, что в зале, где Райс давала свидетельские показания присутствовали около 50 родственников погибших в терактах. Многие из них также критиковали выступление помощника президента за то, что она потратила много времени, "пытаясь избежать ответственности" за бездействие и защищая президента Буша.

По мнению британской газеты Independent, выступление Райс перед комиссией временами напоминало поведение северокорейских чиновников, восхваляющих прозорливость Великого Вождя. Она еще раз подчеркнула, что Буш "осознавал террористическую угрозу", но у администрации было еще много более важных внешнеполитических проблем - Северная Корея, Балканы, Ближний Восток.

Агентство Reuters напоминает, что еще в среду высокопоставленный сотрудник Белого дома заявил, что Райс не планирует приносить публичные извинения за теракты 11 сентября, поскольку администрация, считает, что она сделала все возможное, чтобы предотвратить атаки террористов, исходя из имевшейся у нее информации.

Представитель Белого дома при этом отметил, что президент Франклин Рузвельт также не извинился перед страной за нападение японцев на Перл-Харбор в 1941 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше