Студента, обличавшего милицию, ранили из его собственного пистолета

Герман Галдецкий, 19-летний студент Московского государственного института электроники и математики, получивший ранение в голову 25 марта этого года, был ранен из собственного пистолета. Об этом редакции Lenta.Ru сообщил знакомый пострадавшего, бывший сотрудник Минюста Владимир Химаныч, сославшийся на свою беседу с отцом Галдецкого.

По словам Галдецкого-старшего, у его сына был зарегистрированный пистолет системы "Оса", который стреляет не боевыми патронами, а резиновыми пулями.

25 марта пистолет был у Германа Галдецкого при себе, когда он оказался на Ярославском вокзале. По словам свидетельницы происшествия, на которую ссылается отец пострадавшего, Герман и двое мужчин отправились на пустырь за вокзалом. Там они сперва беседовали, а потом между ними завязалась драка.

Защищаясь, Галдецкий достал пистолет, но нападавшим удалось повалить его на землю, отнять оружие и выстрелить ему в голову.

Неназванные сотрудники милиции, ведущие расследование этого дела, сообщили корреспонденту газеты "Известия", что картина преступления в целом им уже ясна. Они подтверждают, что между Галдецким и его противниками сначала проходила беседа и лишь потом завязалась потасовка.

"Известия" пишут, что Галдецкому, когда он достал пистолет, удалось дважды выстрелить в нападавших. Однако поскольку патроны были не боевые, они, судя по всему, не пострадали и сумели отнять у студента оружие.

По данным "Известий", резиновая пуля попала Галдецкому в висок. В настоящее время он все еще находится в бессознательном состоянии в Институте имени Склифосовского, где ему уже сделано несколько операций.

Милиционеры уверены, что этот случай - обычное ограбление или бытовая ссора, не связанная с тем, что в последнее время Галдецкий активно занимался расследованием преступлений, совершенных сотрудниками МВД. Отец пострадавшего подтвердил Владимиру Химанычу, что нападавшие, действительно, отняли у его сына мобильный телефон и барсетку. По словам милиционеров, личности преступников уже известны, они объявлены в розыск.

Накануне "Новая газета" опубликовала материал, в котором по сути обвинила в покушении на Галдецкого сотрудников милиции, боявшихся разоблачения с его стороны.

Герман Галдецкий с середины февраля 2004 года вел активную правозащитную деятельность, отстаивая права граждан, пострадавших от произвола московской милиции, главным образом от службы охраны Московского метрополитена.

Так, Галдецкому удалось добиться, чтобы виновным в незаконном задержании девушки на станции метро "Пушкинская" 8 февраля был вынесен строгий выговор. Еще шесть девушек, по данным "Известий", при помощи Галдецкого подали в прокуратуру заявления о том, что сотрудники милиции, охраняющие метро, изнасиловали их или склоняли к сексуальным контактам.

Агентство ИТАР-ТАСС сообщает, что глава МВД России Рашид Нургалиев взял расследование по делу Галдецкого под свой личный контроль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше