Русский "Форбс": Березовский потерял 80 процентов своего состояния

Борис Березовский больше не входит в список самых богатых россиян. По утверждению российской версии американского журнала "Форбс", с 1997 года состояние российского предпринимателя уменьшилось в пять раз и составляет теперь лишь 620 миллионов долларов.

Сам Березовский в интервью ежедневной газете "Ведомости" заявил, что его состояние оценили неверно: либо оценка занижена, либо он потерял за семь лет 2,5 миллиарда долларов, что представляется ему невероятным.

Березовский уже не первый раз расходится во мнениях с журналом Forbes и даже однажды уже судился с ним. Этот судебный процесс начался еще в 1997 году из-за статьи старшего редактора Forbes Пола Хлебникова под названием "Крестный отец Кремля", опубликованной 30 декабря 1996 года.

В статье утверждалось, что Березовский, занимавший в то время пост заместителя секретаря Совета безопасности России, ведет криминальный бизнес. Уже во время процесса Хлебников выпустил книгу, озаглавленную "Борис Березовский и разграбление России". По оценке ряда юристов, Березовский фактически выиграл этот процесс, так как журнал решил заключить с ним мировое соглашение. Между тем, Хлебников сейчас является главным редактором русского "Форбса".

По информации этого издания, в список самых богатых россиян теперь входит и одна женщина - жена мэра Москвы Елена Батурина, владелица ЗАО "Интеко". Кроме нее, по данным журнала, в список богатейших россиян вошли следующие новые лица: президент Альфа-банка Петр Авен и Алексей Кузьмичев (источником их состояний названа "Альфа-групп"), глава Millhouse Давид Давидович, топ-менеджер "Сибнефти" Андрей Городилов и сенатор Валерий Ойф (источник капиталов - "Сибнефть"), депутат Александр Лебедев (Национальная резервная корпорация) и ряд других.

Всего в российской "золотой сотне" "Форбс" оказалось 36 миллиардеров, состояния остальных 64 богатейших россиян исчисляются сотнями миллионов долларов. Самым богатым по-прежнему считается находящийся в СИЗО номер 4 бывший руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский - Forbes насчитал у него 15,2 миллиарда доларов. А замыкает список бывший топ-менеджер "ЛУКОЙЛа" Ралиф Сафин с 210 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше