Британия просит ОПЕК увеличить добычу нефти

Министр финансов Великобритании Гордон Браун заявил вчера, что ведущие промышленные державы мира обратились к странам ОПЕК с призывом увеличить добычу нефти, чтобы вернуть цены на энергоносители на более низкий уровень. Как сообщается на сайте газеты Guardian, этот вопрос также будет обсуждаться в Нью-Йорке на встрече министров финансов "большой семерки" в предстоящие выходные.

Неделю назад нефтяные котировки впервые побили рекорд 1990 года, установленный после захвата Кувейта Ираком и начала Войны в Заливе. Цены на бензин в Британии превысили 80 пенсов (41 рубль) за литр, а в США стоимость автомобильного топлива впервые достигла 2 долларов за галлон (14,36 рубля за литр).

Опасаясь замедления глобального экономического роста из-за высоких цен на энергоносители, Организация стран-экспортеров нефти заявила о готовности рассмотреть предложение Саудовской Аравии об увеличение ежедневных квот на нефтедобычу на 1,5 миллиона баррелей.

Как сообщает агентство Bloomberg, предложение Эр-Рияда могут поддержать умеренные члены ОПЕК, такие как Кувейт, Катар, Иран и Индонезия. Решение об этом может быть принято уже в эту субботу на нефтяном форуме в Амстердаме.

Сегодня утром цена июльских фьючерсов на светлую американскую нефть составила на Нью-йоркской торговой бирже 41,55 долларов за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне стоимость нефти марки Brent достигала 38 долларов за баррель. Российская нефть марки Urals стоила в среду вечером 35 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше