Бюджет-2005: Cоциальную сферу оплатят нефтяными сверхдоходами

В соответствии с проектом бюджета 2005 года Россия уменьшит расходы на образование, культуру, здравоохранение и социальную политику и увеличит расходы на оборону. Кроме того, значительную часть средств государство потратит на помощь бюджетам других уровней.

По информации сайта ежедневного издания "Газета", в 2005 году на оборону (включая правоохранительные органы) уйдет 31,1 процента расходов бюджета. Это меньше чем в 2003 году (34,7 процента), но значительно больше чем в 2004 году (28,7 процента).

Еще 30 процентов уйдет в бюджеты регионов. Директор департамента стратегического анализа компании "ФБК" Игорь Николаев объясняет это тем, что в бюджетной политике процветает перераспределение, но 2006 году бюджетам регионов придется самим финансировать большую часть социальных льгот, и к этому их уже нужно готовить.

При этом в 2005 году расходы на социальную поддержку составят всего 11,5 процента (13,3 в 2004 году). Но если бы не замена льгот для некоторых категорий граждан денежными компенсациями, снижение расходов было бы еще более резким.

Несмотря на все это правительство не видит повода для беспокойства и утверждает, что социальная сфера не пострадает. Это спокойствие вызвано тем, что стабилизационный фонд (в него отчисляются нефтяные сверхдоходы), который должен был начать тратиться лишь в 2007 году пустят в дело уже в 2005 году.

Единственное условие для этого - сумма накоплений. Открыть копилку можно было только после того, как в ней соберется 500 миллиардов рублей. Но высокие цены на нефть ускорили этот процесс и в 2005 году в стабфонде будет уже 512,2 миллиарда рублей.

Поэтому 81 миллиард можно будет потратить на компенсацию дефицита Пенсионного фонда, который возникнет вследствие снижения ставки ЕСН. Предположительно оттуда же возьмутся средства чтобы закрыть дыру в 16 миллиардов рублей в Фонде медицинского страхования.

Специалисты, однако, напоминают, что изначально средства стабфонда планировалось тратить на разовые социальные акции. "Есть сомнения в необходимости использования средств стабфонда на выплату пенсий. Это идеологически неправомерно, так как финансирование пенсий - постоянный мандат, а доходы - конъюнктурный фактор", - заявил научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

По подсчетам Минфина, доходы бюджета в 2005 году составят 3 триллиона 103,3 миллиарда рублей, или 17,2 процента ВВП. Расходы - 2 триллиона 916,3 миллиарда рублей, или 16,1 процента ВВП. Профицит - 187 миллиарда рублей, или 1 процент ВВП. Цена на нефть - 26 долларов за баррель. Курс доллара - 30,2 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше