Перехвачен самолет, нарушивший воздушное пространство России

Российские самолеты МиГ-29 перехватили легкомоторный самолет, нарушивший воздушное пространство России со стороны Монголии, сообщил агентству "Интерфакс" начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский.

По его словам, нарушение было зафиксировано в 240 километрах южнее города Чита. Самолет летел со стороны Монголии без каких либо заявок и опознавательных знаков, на запросы диспетчеров самолет нарушитель не отвечал.

Для пресечения нарушения воздушного пространства России были подняты самолеты МиГ-29 из состава дежурных сил ВВС России, которые в 7.01 посадили самолет нарушитель в читинском аэропорту.

По данным источника в Минобороны РФ, вина летчика лишь в том, что он своевременно не обновил заявку на пролет в воздушном пространстве России. Самолет, принадлежащий Словении, совершал кругосветный перелет, причем, пилот, как и положено, подал заявку на использование российского воздушного пространства, но реально пересек границу только после того, как срок действия заявки истек. Обвинения в нарушении границ воздушного пространства, по словам источника, пилоту не грозят.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше