"Новая газета" неправильно перевела письмо о Кириенко

"Новая газета" опубликовала неточный перевод письма пятерых американских конгрессменов, в котором они попросили госсекретаря США Колина Пауэлла проверить происхождение капиталов полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко. В газетной статье говорится, что Кириенко "приобрел недвижимость в районе Чикаго и предпринял попытку легализоваться". В тексте письма, опубликованном на сайте неправительственного Американского совета по обороне, эта фраза звучит следующим образом: "возможно, подал заявление на получение права постоянного проживания".

Еще одну неточность газета допустила при описании особенностей американских правил получения вида на жительство. Как говорится в статье, "иностранец, инвестируя миллион долларов в американскую компанию, может претендовать на легализацию, или "грин-карту", если остальные требования закона соблюдены". В тексте письма на сайте совета по обороне говорится: "если выполнены определенные требования к ведению бизнеса".

Кроме того, журналисты перепутали Бюро таможенного и иммиграционного надзора со службой эмиграционного и таможенного надзора.

Вместе с тем в тексте письма на сайте совета по обороне действительно содержатся слова о том, что Кириенко пытается получить право на постоянное проживание в США. В нем также упоминается кредит Международного валютного фонда, исчезнувший в 1998 году, когда Кириенко занимал должность премьер-министра России.

Сами американские конгрессмены отрицают, что когда-либо писали Пауэллу о Кириенко. В понедельник вечером в редакцию агентства РИА "Новости" поступило сообщение из офиса конгрессмена Чарльза Норвуда, который значится одним из пяти авторов письма. Норвуд заявил, что письмо является фальшивкой, а подписи под ним сфабрикованы. Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что с аналогичным опровержением выступили еще трое конгрессменов, которые якобы подписали письмо.

Кириенко заявил, что заявление конгрессменов о фальсификации письма "превращает скандал в грязный фарс". При этом он поблагодарил журналистов российских информагентств, получивших это заявление. "Еще вчера я ломал голову, в каком органе, учреждении США можно получить подтверждение того, что я не покупал недвижимости в США. А сегодня проснулся - и лишен этой головной боли", - заявил Кириенко.

Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков обвинил редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и журналиста Георгия Рожнова, написавшего статью о Кириенко, в умышленном нарушении закона "О средствах массовой информации" и пренебрежении обязанностью проверять достоверность сообщаемой информации. Новиков сообщил, что адвокаты Кириенко уже заканчивают подготовку искового заявления к редакции "Новой газеты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше