"Президент Ирака Саддам Хусейн" готов к суду

"Я - Саддам Хусейн аль-Маджид, президент республики Ирак". Такими словами встретил бывший иракский диктатор своих судей, пришедших к нему в тюрьму утром в четверг накануне заседания суда, сообщает агентство France Press.

Хусейн, по словам помощника главы трибунала Салема Халаби, который с другими членами суда посетил тюрьму, был одет в дишдаш (длинная просторная рубаха, национальная мужская одежда), он сильно сбавил в весе, но, тем не менее, общался со своими тюремщиками очень надменно. Все время общения с ними он сидел на стуле, в то время как визитеры стояли.

Членам суда пришлось ждать Хусейна в комнате для встреч около 15 минут. Бывший диктатор назвал себя и поинтересовался, будут ли его сегодня допрашивать. По словам помощника Халаби, Хусейн произвел на него впечатление человека с хорошим здоровьем.

Вся встреча с Саддамом длилась менее пяти минут, после чего к судьям стали выводить ближайших соратников Хусейна, которые вслед за ним предстанут перед трибуналом. Они, в отличие от Саддама, были одеты в униформу заключенных. Хусейн Али Хассан аль-Маджид по прозвищу Химический Али (он назван так за массовые отравления курдов химическим оружием) сказал судьям, что он "устал, очень устал". Личный секретарь Саддама Хусейна Абид Хамид Махмуд ат-Тикрити (Abid Hamid Mahmud al-Tikriti) заявил, что он невиновен и скоро суд сам в этом убедится. Остальные заключенные не произнесли ни слова. Помощник Халаби отметил лишь, что бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз в тюрьме даже поправился.

Все свидание с Хусейном и его приближенными заняло у судей не более 15 минут. Первым перед трибуналом должен предстать бывший диктатор. Одетый в наручники Саддам Хусейн в сопровождении двух солдат иракской гвардии пройдет в здание суда, прежде чем окажется перед лицом своих обвинителей. Только тогда бывшего президента освободят от наручников.

Саддам Хусейн был передан иракским властям американцами в среду. Фактически он находится под охраной войск США в тюрьме, расположенной на территории багдадского аэропорта, однако юридически перешел в распоряжение иракского суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше