В полуфиналах турнира в Дортмунде Крамник и Ананд завершили партии вничью

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник и чемпион мира по быстрым шахматам индус Вишванатан Ананд завершили вничью первые партии полуфиналов на турнире 18-й категории, который проходит в Дортмунде. Крамник белыми не смог обыграть другого россиянина Петра Свидлера, а Ананд подписал мирное соглашение с венгром Петером Леко, сообщает официальный сайт соревнований. В пятницу на турнире определятся финалисты.

Крамник в течение четырех с половиной часов пытался сломить сопротивление Свидлера. Соперники разыграли защиту Грюнфельда, в которой Крамник постоянно атаковал, но Свидлер защищался очень точно и свел партию вничью после 45 ходов. Ананд и Леко завершили свою партию гораздо быстрее - уже на 18-м ходу.

В играх за 5-8 места немец Аркадий Найдич нанес поражение юному украинцу Сергею Карякину, а молдаванин Виорел Бологан, прошлогодним чемпион Дортмунда, поделил очки с россиянином Сергеем Рублевским. В пятницу соперники проведут повторные поединки, обменявшись цветом фигур. В случае, если после двух партий в каждой из пар будет ничья, то победителей определят тай-брейки.