Украинские дипломаты решают судьбу арестованного "Руслана" в МИД Бельгии

Украинские дипломаты проводят переговоры в МИД Бельгии с целью урегулирования ситуации с украинским транспортным самолетом Ан-124 "Руслан", арестованным бельгийским приставом в минувшую среду в военном аэропорту Брюсселя, сообщает РИА "Новости".

На борту авиалайнера находятся до 20 человек экипажа. Они отказываются покидать борт и передать администрации аэропорта документы на воздушный транспорт, надеясь на то, что авиалайнеру, который стоит на предангарной бетонированной площадке, в скором времени будет дано разрешение на вылет.

Украинский "Руслан" был зафрахтован НАТО и должен был доставить из Бельгии в Кабул военную технику и оборудование для воинского контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане.

По имеющейся информации, экипаж также отказался от выгрузки уже доставленных на борт "Руслана" грузов военного назначения.

В НАТО официально не комментируют ситуацию с задержанием украинского самолета, экипажу которого в пятницу были доставлены вода и продукты.

По данным бельгийских СМИ, арест на самолет был наложен по решению Арбитражного суда Стокгольма по иску одной из кипрских компаний, которой правительство Украины якобы задолжало 40 миллионов долларов.

Со своей стороны, один из членов экипажа самолета заявил, что его авиакомпания является частной и никакого отношения к государству не имеет.

Посольство Украины в Брюсселе в связи с инцидентом потребовало объяснений от МИД Бельгии, который, в свою очередь высказал обеспокоенность по поводу сложившейся ситуации. Согласно бельгийскому законодательству, правительству страны запрещено вмешиваться в разрешение юридических конфликтов частного порядка. По мнению бельгийских СМИ, ситуация с "Русланом" рискует перерасти в длительную судебную тяжбу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше