Шабалкин: Военные знали о готовящемся нападении на Грозный еще в начале августа

Нападение чеченских боевиков на Грозный, состоявшееся 21 августа 2004 года, по своему сценарию напоминает нападение на Ингушетию, отмечают журналисты газеты "Коммерсант".

По сведениям сотрудников РОВД Октябрьского района Грозного, стрельба началась в городе сразу в нескольких местах около половины восьмого вечера. Группы боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, передвигались по городу на нескольких автомобилях "Нива" и "Жигули", когда те получали повреждение, отбирались машины у гражданского населения.

Удары были нанесены по нескольким блокпостам федеральных сил, зданию РОВД и избирательным участкам. Бандиты захватили несколько блокпостов в Старопромысловском районе и начали проверку документов, убивая обнаруженных сотрудников прокуратуры и силовых структур Чечни.

Представитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции Илья Шабалкин сообщил, что были расстреляны два солдата-водителя, прикомандированные к республиканской прокуратуре. Среди работников прокуратуры жертв нет.

Около половины десятого вечера боевики начали покидать город. Из-за темноты преследовать их не стали.

Шабалкин сообщил, что в нападении на Грозный участвовало до 300 боевиков. Их главной целью было "пошуметь как можно громче, показав, что они еще могут серьезно влиять на ситуацию" и захватить несколько объектов госвласти, "но этого сделать им не позволили своевременные и слаженные действия федеральных сил и правоохранительных органов".

Шабалкин отметил, что боевики не смогли взять ситуацию под контроль и понесли значительные потери. Уже найдены трупы 25 нападавших, а общие потери бандитов, по сведения Шабалкина, составили примерно 50 человек.

Шабалкин отказался назвать потери федеральных сил, ограничившись заявлением о том, что потери есть, но "это не десятки людей". Глава пресс-службы ВВ Василий Панченков сообщил, что четверо военнослужащих погибли и двенадцать получили ранения.

На одном из сайтов боевиков появилось заявление о том, что были убиты 11 военнослужащих федеральных сил и более 40 чеченских милиционеров.

Шабалкин подчеркнул, что военные узнали о готовящейся операции боевиков еще в начале августа, по местам скопления террористов были нанесены упреждающие удары. Прокуратура Чечни уже начала расследование уголовного дела по статьям о терроризме, убийстве и покушении на сотрудников правоохранительных органов. Следователей, в частности, интересует, как силовики могли пропустить в Грозный 300 бандитов и не смогли организовать слаженное противодействие нападавшим.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Шабалкин сообщил, что минувшей ночью в Грозном были задержаны семь боевиков, принимавших участие в бандитском рейде 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше