"ЮКОС" через суд потребовал у структуры Абрамовича 3 миллиарда долларов

Нефтяная компания "ЮКОС" подала иск к структурам компании Millhouse Capital, представлявшей интересы "Сибнефти" как во время слияния двух компаний, так и при подписании в феврале соглашения об обратной сделке. Как стало известно газете "Ведомости", "ЮКОС" хочет получить через суд с подконтрольных Роману Абрамовичу структур 3 миллиарда долларов, уплаченные при слиянии за 20 процентов акций "Сибнефти".

По данным издания, иск был подан в конце сентября в лондонский международный арбитражный суд, так как прописанный в февральском соглашении механизм обратной сделки купли-продажи 20 процентов акций, принадлежавших после слияния "ЮКОСу", так и не заработал. Компания требует взыскать основную сумму (3 миллиарда) и компенсацию за расторжение сделок, размер которой не раскрывается. Названия компаний, с которых "ЮКОС" пытается взыскать деньги, также не известны.

Как пояснил "Ведомостям" один из членов совета директоров компании, "иск подан на всякий случай — для более надежной гарантии интересов всех акционеров "ЮКОСа".

Многие российские аналитики сомневаются, что прежние владельцы акций захотят отдавать "ЮКОСу" заплаченные за них деньги, которыми тот мог бы расплатится с налоговыми службами. "Вряд ли "Сибнефть" решит возвращать 3 миллиарда долларов в обмен на оставшиеся акции, скорее у "ЮКОСа" останется 20 процентов акций "Сибнефти", — сказал изданию председатель наблюдательного совета "Ренессанс Капитала" Александр Шохин.

В любом случае, как пишет издание, "ЮКОСу" не стоит рассчитывать, что лондонский суд вынесет решение по иску оперативно. Никаких законодательных ограничений по срокам в этом суде нет и дело может продлиться от полугода до нескольких лет.

Между тем, несмотря на свои материальные претензии, в четверг "ЮКОС" вернул Millhouse Capital 57,5 процентов акций "Сибнефти", которые были обменяны при слиянии на 17,2 процента акций компании Ходорковского.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше