Владимир Крамник сохранил звание чемпиона мира по шахматам

Россиянин Владимир Крамник сохранил звание чемпиона мира по шахматам, в заключительной партии матча с Петером Леко одержав победу. Общий счет матча 7:7, но по правилам поединка Крамнику достаточно было сыграть вничью, чтобы сохранить свой титул. В подобной ситуации в 1987 году в Севилье был и Гарри Каспаров, который сохранил чемпионский титул, обыграв в последней партии Анатолия Карпова.

Россиянин с самого начала последней партии, в которой ему необходима была только победа, захватил инициативу. Он предложил сопернику защиту Каро-Канн, быстрее венгра развил фигуры, заставил того разменяться ферзями, а в концовке партии с помощью ладьи и коня прижал черного короля к последней горизонтали. Ладья Леко оказалась отсечена рядом пешек, и не смогла помочь королю.

Оба гроссмейстера разделили призовой фонд в миллион швейцарских франков пополам. Теперь Владимир Крамник в матче за звание абсолютного чемпиона мира сыграет с победителем матча Гарри Каспаров – Рустам Касымджанов.