Медики борются за жизнь Арафата в Рамалле

Президент Палестинской автономии Ясир Арафат находится в критическом состоянии, сообщается на сайте газеты Ha'aretz. По данным палестинских источников, в настоящее время медики из Туниса борются за жизнь Арафата в его резиденции в Рамалле на западном берегу Иордана.

Вечером в среду к резиденции подъехала машина скорой помощи с тремя медиками. Позже появились сообщения о том, что Арафат потерял сознание, однако один из членов кабинета министров автономии опроверг эту информацию.

Тем не менее другой министр кабинета заявил агентству Reuters на условиях анонимности, что палестинский лидер "серьезно болен".

По просьбе палестинских властей министр обороны Израиля Шауль Мофаз дал согласие на приезд в Рамаллу иорданских врачей, намеревающихся обследовать Арафата. Кроме того, Мофаз разрешил в случае необходимости перевезти Арафата в госпиталь Рамаллы.

В настоящее время в штаб-квартире Арафата находятся все высшие руководители Палестинской автономии, включая премьер-министра Ахмеда Куреи и его предшественника Махмуда Аббаса.

В четверг в Рамаллу прибудут супруга палестинского президента Сухи Арафат, а также его личный врач, иорданский невролог Ашраф Курди (Ashraf Kurdi), добавляет агентство "Курсор".

По официальным данным палестинского правительства, Ясир Арафат страдает от желудочного гриппа. Ранее в СМИ появлялись сообщения, что у палестинского лидера выявлен рак желудка.

В понедельник Арафату было проведено эндоскопическое обследование после того, как он пожаловался на боли в желудке и рвоту.

75-летний Ясир Арафат не покидает свою резиденцию в Рамалле уже более двух лет. Израиль не гарантирует ему право возвращения на Западный берег, если Арафат хотя бы временно покинет территорию автономии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше