Иран готов к массовому производству новой баллистической ракеты

Во вторник Иран заявил, что обладает возможностью массового производства новых баллистических ракет средней дальности "Шахаб-3", которые, по словам экспертов, могут поражать объекты на территории Израиля и американские военные базы на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на слова министра обороны Ирана Али Шамхани (Ali Shamkhani).

Ранее Иран сообщал об успешном окончании работ по увеличению точности ракет, а также об увеличении дальности их полета до двух тысяч километров. По словам Шамхани, это позволит Ирану нанести удар по противнику из любого района страны. Министр обороны подчеркнул, что увеличение дальности полета "Шахаб-3" связано именно с этим, а не с угрозой какой-либо конкретной стране.

Шамхани также опроверг данные Израиля о разработке Ираном ракет с дальностью до четырех тысяч километров. "Израиль хочет подвести общественность к мысли, что мы стремимся угрожать Европе, но это не так", - сказал министр обороны.

Ракеты "Шахаб-3" поступили на вооружение в Иране в 2003 году. Летом 2004 года состоялись первые пробные запуски ее улучшенной версии, а в октябре Иран официально сообщил о модернизации ракеты. Ранее, отмечает Reuters, представители Ирана говорили о том, что Тегеран нанесет ракетный удар по Израилю, если тот подвергнет бомбардировке его ядерные объекты. Кроме того, Израиль и США обвиняют Иран в секретной разработке ядерного оружия, средством доставки которого может служить "Шахаб-3", но Тегеран эти обвинения отрицает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше