Помощник Арафата: Палестинский лидер доживает последние часы

Лидер Палестинской автономии умрет в ближайшие часы. Об этом заявил личный помощник Ясира Арафата Набиль Абу Рудейна в среду в аэропорту Каира.

По его словам, только чудо позволит Арафату выкарабкаться из того критического состояния, в котором он находится. "Многие внутренние органы Арафата перестали работать, но сердце продолжает биться", - цитирует Рудейну Ha'aretz.

"Если он умрет в ближайшие часы, что допускают его лечащие врачи, траурная церемония состоится в аэропорту Каира в пятницу", - добавил помощник палестинского президента.

Ранее в среду министр иностранных дел автономии Набиль Шаат заявил, что "мозг Арафата работает лишь наполовину из-за кровоизлияния, а внутренние органы, кроме сердца и легких, плохо функционируют".

Тем не менее старый товарищ и духовник Арафата шейх Тасир Раджаб аль-Тамими (Tayseer Rajab Al-Tamimi), посетивший палестинского лидера в среду в военном госпитале "Перси" под Парижем, утверждает, что Ясир Арафат жив, хотя и находится в состоянии комы.

По некоторым данным, именно аль-Тамими должен был отключить палестинского лидера от систем жизнеобеспечения, однако духовник опроверг это предположение, ссылаясь на то, что данный поступок противоречит законам шариата. Согласно последним заключениям французских врачей, Арафат находится в состоянии необратимой комы четвертой степени.

Как заявил Рудейна, он прилетел в Каир, чтобы обсудить с египетскими властями детали траурной церемонии. Вскоре в Египет также должен прилететь Махмуд Аббас. Ожидается, что на церемонию прощания с Ясиром Арафатом в Каир прибудут многие лидеры арабских и мусульманских стран. Свое намерение об участии в церемонии уже высказали президенты Ливана, Туниса, Ливии и Сирии.

После церемонии тело Арафата будет перевезено на военном вертолете на западный берег Иордана в Раммалу, где его захоронят в мавзолее рядом с резиденцией Муката.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше