ОАО "Юганскнефтегаз" продадут 19 декабря

Торги по продаже арестованных акций ОАО "Юганскнефтегаз" будут проведены 19 декабря 2004 года. Об этом говорится в извещении Российский фонд федерального имущества, помещенном в "Российской газете".

Согласно этому извещению, "Юганскнефтегаз" будет продан в ходе аукциона, открытого по составу участников и открытого по форме подачи предложений о цене акций. Компания будет продана единым лотом. Заявки на участие в аукционе можно будет подать с 19 ноября по 18 декабря 2004 года.

На аукционе будут проданы 43 обыкновенных акции ОАО "Юканскнефтегаз", составляющие 76,79 процента от уставного капитала компании. Номинальная стоимость одной акции заявлена в 177889,80 рубля. Начальная цена продажи пакета акций - 246753447303,18 рубля.

По оценке Dresdner Bank, стоимость "Юганскнефтагаза" колеблется между 14,7 и 17,3 миллиарда долларов, а инвестиционный банк J.P. Morgan оценил его в 16–22 миллиардов долларов.

Напомним, что в настоящее время акции "Юганскнефтегаза", крупнейшего нефтедобывающего предприятия "ЮКОСа", обеспечивающего около 60 процентов от общего объема добычи компании, арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против "ЮКОСа" исполнительного производства по взысканию 99,4 миллиардов рублей налогов, пеней и штрафов за 2000 год. Именно на погашение этого долга и должны пойти деньги, вырученные за компанию на аукционе.

Кто именно будет претендовать на акции компании "Юганскнефтегаз" еще неизвестно. По сведениям РБК, крупнейшие российские компании заранее отказались от участия в аукционе. О том, что не заинтересованы в приобретении "Юганскнефтегаза" заявили "Лукойл", консорциум в составе "Газпрома" и "Роснефти", ТНК-ВР и "Сургутнефтегаз". По некоторым сведениям, в аукционе может принять участие итальянская компания Eni.

Ранее о том, что Eni и другие итальянские компании могут быть заинтересованы в покупке активов "ЮКОСа" заявил представитель министерства промышленности Италии. Руководство компании подтвердило, что Eni потенциально заинтересована во вложениях в российский нефтегазовый сектор, уточнив, что никаких переговоров о приобретении акций "ЮКОСа" не ведется.

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники налоговых органов ведут выемку документов в офисе "Юганскнефтегаза". По сведениям неофициальных источников, налоговиков интересуют документы о выплате налогов за 2000-2001 годы.

Источник пояснил, что налоговики стремятся установить обую схему, "используемую основным добывающим предприятием "ЮКОСа" для уплаты налоговых отчислений".

Представители "Юганскнефтегаза" никак не комментируют эту информацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше