Курс евро к доллару ставит новый исторический рекорд

Курс евро к доллару поставил новый исторический рекорд на европейских рынках, достигнув уровня 1,333 доллара за евро, сообщает агентство France Presse. Фунт стерлингов также вырос до максимального значения за последние девять месяцев, которое составило 1,9025 доллара за фунт.

В Японии за доллар давали 102,15 иены, что стало минимальной ценой доллара с января 2000 года.

По мнению валютных дилеров, очередное падение американской валюты вызвано появившейся информацией о намерении Китая избавиться от части облигаций американского казначейства, входящих в его золотовалютные резервы.

Кроме того, как сообщает агентство Reuters, среди трейдеров распространено мнение, что США предпочитают поддерживать слабый доллар, так как это позволяет снизить рекордный дефицит платежного баланса.

В итоге только с начала октября доллар подешевел на 9 процентов по отношению к евро и йене, а всего с 2002 года покупательная способность американской валюты по сравнению с европейской снизилась почти на треть.

ММВБ средневзвешенный курс доллара с расчетом "завтра" составил 28,266 рубля. Таким образом, котировки американской валюты продолжили свое падение, снизившись еще на пять с половиной копеек. При этом евро подорожал более чем на 20 копеек до 37,556 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше