США: Иран пытается поставить на ракету ядерную боеголовку

Согласно данным американской разведки, Иран в последнее время занимался разработкой способа размещения небольшой ядерной боеголовки на своей баллистической ракете "Шахаб", но при этом ему не удалось построить надежную центрифугу для обогащения урана. Как сообщается на сайте газеты Washington Times, иранские специалисты разработали устройство, позволяющее помещать ядерный боезаряд в носовой конус ракеты.

Анонимные источники в американском правительстве предоставили эти данные после того, как госсекретарь Колин Пауэлл заявил 17 ноября, что Иран разрабатывает систему доставки ядерных боеголовок. С тех пор Иран согласился приостановить работы по обогащению урана под давлением МАГАТЭ и трех европейских держав, однако администрация Буша скептически относится к этим обещаниям.

По словам источников, Иран полностью самостоятельно спроектировал боеголовку без помощи иностранных специалистов, в том числе подпольной структуры пакистанского ученого Абдул Кадир Хана, через которую, как полагают, секретные технологии поставлялись в Ливию, Иран и Северную Корею.

Другие источники заявляют, что сотрудники Иранского агентства по атомной энергии проводили исследования и испытания, связанные с установкой ядерной боеголовки на ракету. При этом подчеркивается, что эта информация получена из надежных разведывательных источников, а не предоставлена иранскими оппозиционными группировками.

Что касается программы по обогащению урана, то, по словам информаторов газеты, Тегеран испытывает проблемы с разработкой надежного элемента центрифуги, который называется "каскад". Это серия из сотен или тысяч машин, с помощью которых газ гексафлюорид урана превращается в высокообогащенный уран, являющийся основной начинкой для ядерной боеголовки.

Считается, что проектные работы близки к завершению, и, как только будет получен удачно действующий образец, начнется широкомасштабное производство центрифуг. Проблема заключается в том, чтобы создать машину, которая бы не разрушалась при скорости вращения 7000 оборотов в минуту.

По данным Международного института стратегических исследований, Иран имеет на вооружении не меньше шести ракет "Шахаб-3" с радиусом действия 1000 километров. Американцы полагают, что эти ракеты и их модификации с большим радиусом действия станут основой для создания иранских ядерных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше