"ЮКОС" подал заявление о банкротстве в американский суд

ОАО "Нефтяная компания "ЮКОС" подало заявление о реорганизации в суд Южного округа Техаса. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на англоязычном сайте компании.

НК ссылается на статью 11 главы 11 кодекса США о банкротстве. Американское законодательство о банкротстве обладает международной юрисдикцией на собственность должника, а "ЮКОС" имеет собственность и ведет коммерческие операции в районе Хьюстона, указывается в пресс-релизе.

Компания просит суд выдать предписание о приостановке объявленного РФФИ аукциона по продаже пакета акций "Юганскнефтегаза" и обязать Россию решать вопрос о налогом долге компании в арбитражном порядке.

"Мы воспользовались последней возможностью защитить права наших акционеров, служащих и клиентов. К сожалению, мы считаем, что это наша последняя надежда", - приводит пресс-служба компании слова председателя правления компании Стивена Тиди (Steven Theede).

По сообщению информационного агентства РИА "Новости", после того, как стало известно о подачек иска, американские депозитарные расписки (АДР) НК "ЮКОС" подешевели на Лондонской фондовой бирже почти на 17 процентов. А цена акций "ЮКОСа" на ММВБ снизилась более чем на 11 процентов, и в 13:45 по Москве торги акциями компании были приостановлены на час.

Российские налоговые органы обвиняют нефтяную компанию в неуплате налогов на сумму 25 миллиардов долларов. В связи с тем, что задолженность эта не выплачена, 76,8 процента акций компании "Юганскнефтегаз", "дочки" "ЮКОСа" выставлены на аукцион за долги материнской компании. Начальная цена пакета акция определена в примерно 9 миллиардов долларов. К активам "ЮКОСа" проявляли интерес иностранные компании, но предполагается, что фаворитом аукциона будет подавший официальную заявку газовый монополист "Газпром".

Как сообщается на сайте интенет-издания "Газета.Ru", начальник управления общественных связей и информационной политики Российского фонда федерального имущества Владимир Зеленцов заявил, что фонд находится в разгаре подготовки к аукциону. А по мнению управляющего партнера международной юридической фирмы "Вегас-Лекс" Альберта Еганяна, решение "ЮКОСа" о банкротстве компании по законам США не повлечет юридических последствий в России.

"Каких-то серьезных юридических последствий это решение в России не повлечет, здесь только политический подтекст. В России решения американского суда в таком порядке не признаются. Теоретически они могут на основании решения техасского суда обратиться в Высший арбитражный суд РФ с ходатайством признать "ЮКОС" банкротом и на территории России, но практически у них нет никаких шансов. Да к тому же американский и российский законы об банкротстве несовместимы. Так что шансы сводятся практически к нулю", - приводит информагентства РИА "Новости" слова эксперта.

Ранее председатель совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко заявлял, что решение о банкротстве "ЮКОСа" будет принято после аукциона, на который выставлен "Юганскнефтегаз".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше