Махмуд Аббас: в Палестине наступила демократия

Высокая явка избирателей на выборах главы Палестинской автономии свидетельствует о том, что палестинцы следуют принципам демократии. Об этом, как сообщает Haaretz, заявил один из главных фаворитов предвыборной гонки - Махмуд Аббас, после того как сам опустил бюллетень в урну на избирательном участке в Рамалле.

Кандидат особо отметил тот факт, что впервые в числе проголосовавших много женщин. "Перед нами было множество препятствий, но выбор народа оказался сильнее. Проходящие выборы доказывают, что народ Палестины движется к демократии", - подчеркнул Аббас.

Напомним, что выборы главы автономии начались в воскресенье в 08:00 по московскому времени. На Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме открылись 1077 избирательных центров, в которых установлены 2800 урн для голосования. Палестинцы, проживающие за границей, принять участие в выборах не смогут - избирательные участки будут работать только на территории ПА.

В голосовании смогут принять участие около 1,3 миллиона жителей автономии, имеющих право голоса.

По данным опросов общественного мнения, проведенных перед выборами, наибольшие шансы на победу имеет Махмуд Аббас. Он с большим отрывом опережает своего ближайшего соперника Марвана Баргути. Шансы остальных пяти кандидатов на победу расцениваются как крайне низкие.

За ходом выборов следят около тысячи международных наблюдателей, в том числе члены российской делегации, в состав которой входят представители Совета Федерации, Госдумы и МИД.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше