Аббас предложил Израилю "руку мира"

Новый глава Палестинской автономии Махмуд Аббас предложил "руку мира" Израилю и призвал его руководство к возобновлению переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта, сообщает BBC News.

"Мы готовы к миру, основанному на справедливости. И надеемся, что ответ Израиля будет положительным", - заявил в понедельник вечером Аббас.

Палестинский лидер особо отметил, что урегулирование конфликта должно проходить в рамках "дорожной карты". По словам Аббаса, он хочет встретиться с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном как можно скорее.

Руководство Израиля в свою очередь приветствовало результаты в автономии, прошедших 9 января, и призвало Аббаса пресечь деятельность палестинских террористических группировок. "На данной стадии палестинское руководство должно определиться со своим отношением к террору, - заявил в понедельник Шарон. - Аббас должен пройти проверку на то, каким образом он будет бороться с терроризмом и разрушать его инфраструктуру".

Источники в израильском правительстве отметили, что Шарон готовится к совещанию с новым палестинским лидером, однако вопрос о полномасштабных мирных переговорах пока остается открытым.

Напомним, в понедельник палестинский ЦИК официально признал Махмуда Аббаса победителем на выборах председателя автономии. Согласно официальным результатам, опубликованным комитетом, Аббас набрал 62,3 процента голосов избирателей, участвовавших в выборах. Его ближайший соперник Мустафа Баргути заручился поддержкой 19,8 процента палестинцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше