На организаторов митинга пенсионеров заведут уголовные дела

В отношении организаторов митинга пенсионеров в Химках будут возбуждены уголовные дела, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Такое обещание дал на совещании 11 января 2005 года с руководителями подразделений и ведомств Московской области губернатор Подмосковья Борис Громов.

Громов напомнил, что митингующие, выступавшие против повышения коммунальных тарифов и замены льгот компенсациями, более чем на два часа (по некоторым данным - на три) перекрыли движение по Ленинградскому шоссе. "Однако виновными в последствиях являются не пенсионеры, а те, кто спровоцировал эту ситуацию", – заявил губернатор.

Он пояснил, что речь идет именно об организаторах, а не о пенсионерах–участниках митинга. По мнению губернатора, "те, кто толкает пенсионеров на подобные действия, сами в таких акциях, как правило, не участвуют".

Ранее сообщалось, что на 12 участников акции протеста были составлены протоколы об административных нарушениях. Всего в несанкционированном митинге, проходившем близ остановки "Бутаково", участвовали около 300 пенсионеров. Они перекрыли шоссе, и автомобили, следовавшие в сторону Москвы по шоссе, вынуждены были двигаться в объезд через Химки.

Затем милиция оттеснила митингующих с проезжей части, и с протестующими побеседовали начальник Главного управления региональной безопасности администрации области, начальник ГУВД и глава местной администрации. Сообщалось, что после этого собравшиеся разошлись и движение по трассе было восстановлено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше