Самарский прокурор заподозрил НБП в организации митингов пенсионеров

В среду прокурор Самарской области Александр Ефремов заявил, что за несанкционированными митингами пенсионеров, протестующих против отмены льгот, стоят члены Национал-большевистской партии под руководством Эдуарда Лимонова, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Ефремов сослался на собственную информацию, но не сообщил никаких подробностей. Правоохранительные органы делают все возможное, "чтобы организаторы акции были привлечены к ответственности", заверил прокурор.

Между тем лидеру НБП, по его словам, ничего не известно о причастности партии к организации несанкционированных митингов. Об обвинениях самарской прокуратуры Лимонов узнал из СМИ.

Как отметил глава национал-большевиков, он тем не менее допускает, что пикеты были организованы членами НБП по собственной инициативе. "Если это так - значит, они идут в авангарде. Молодцы", - сказал Лимонов в интервью радиостанции.

Напомним, массовые акции протеста пенсионеров против монетизации льгот начались в понедельник во многих городах России, в том числе в подмосковных Химках и Подольске, в Барнауле, Альметьевске, Ижевске, Самаре, Тольятти, Курске, Пензе и других населенных пунктах.

Ранее губернатор Московской области Борис Громов заявил, что в отношении организаторов беспорядков в Химках, где протестующие перекрыли движение по Ленинградскому шоссе, будут возбуждены уголовные дела. Глава региона подчеркнул, что виновны в последствиях митинга не пенсионеры, а те, кто спровоцировал эту ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше