Израильские эксперты: бомбить Иран - себе дороже

Израильские эксперты пришли к выводу, что удар по ядерным объектам Ирана представляет слишком большой риск для Израиля, передает WorldTribune.com. Отчет, составленный Центром стратегических исследований имени Йаффе, рекомендует перед тем, как начинать военные действия, использовать все дипломатические возможности мирового сообщества.

В отчете "Сдерживание иранской ядерной угрозы: Военные средства", составленном Эфраимом Камом (Ephraim Kam), ведущим специалистом по иранским программам стратегического вооружения, указывается, что перед тем, как рассматривать возможность нанесения удара по Ирану, необходимо получить "точный отчет разведки относительно уровня, на котором находится иранская ядерная программа", а также убедиться в том, что подобный удар действительно нанесет ей существенный ущерб.

Кам отмечает, что Израилю так и не удалось установить местонахождение всех ядерных объектов Ирана. В отличие от Ирака, Иран создал многочисленные подземные центры и способен быстро восполнить ущерб, полученный в результате уничтожения части из них.

Кроме того, Кам приходит к выводу, что ядерная программа Ирана более не зависит от поставок из-за рубежа, и иранские исследователи вполне способы самостоятельно наладить производство обогащенного урана и плутония.

"Это означает, что даже если будет нанесен удар по важнейшим иранским ядерным объектам, таким, как центрифуги, используемые для обогащения урана, Иран быстро сможет найти им замену. Более того, нельзя игнорировать ту возможность, что Иран уже тайно построил дополнительные ядерные объекты, еще не обнаруженные, чтобы продублировать те, которые найдены".

В отчете также отмечается, что нанесение удара по иранским ядерным объектам может потребоваться координация этих действий с США, так как по пути в Иран израильским самолетам придется преодолеть зоны ответственности США над Персидским заливом или над Ираком.

"Координация действий с США может оказаться проблематичной: нет никакой уверенности в том, что американская администрация согласится на это и выскажется в пользу военной операции против Ирана, - говорится в отчете. - Нельзя исключать и ту возможность, что администрация будет заинтересована предоставить всю грязную работу Израилю, представив все как независимую израильскую операцию".

"Учитывая все трудности и риск, связанные с осуществлением подобной операции, Израиль должен занять ту позицию, что большая часть ответственности за устранение иранской ядерной программы - и дипломатическими и военными средствами - должна лежать на администрации США, а не на Израиле, - отмечается в отчете. - В конце концов, решение проблемы такого масштаба должно быть задачей супердержавы, а не просто страны".

В отчете указывается, что велика опасность ответных действий со стороны Ирана. Так, по мнению автора доклада, Иран может нанести по Израилю удар ракетами среднего радиуса действия "Шихаб-3", территория Израиля также может быть подвергнута массированному ракетному обстрелу боевиками "Хизбаллы" из Ливана.

Кроме того, Иран может отдать приказ о нанесении ударов по целям за пределами Израиля, что может привести к многочисленным жертвам.

"Соответственно, - подчеркивается в отчете, - Израиль должен позволить международному сообществу сделать все возможное для того, чтобы остановить иранскую ядерную программу дипломатическими средствами и рассматривать военные средства как последнюю возможность".

Журналисты напоминают, что в 1981 году израильские самолеты нанесли удар по ядерным объектам Ирака что, по мнению экспертов, отбросило иракскую ядерную программу по меньшей мере на десять лет назад.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше