Буш не исключил возможности применения военной силы против Ирана

Президент США Джордж Буш не исключает возможности применения военной силы против Ирана, если эта страна не откажется от попыток создания ядерного оружия, сообщает AP.

В интервью телекомпании NBC, вышедшем в эфир в понедельник вечером, Буш заявил: "Я надеюсь, что нам удастся решить эту проблему дипломатическим путем, но не исключаю и возможности применения других методов, если Иран не перестанет скрывать от международного сообщества работы по созданию ядерного оружия".

Иран категорически отрицает, что ведет работы по созданию ядерного оружия. Правительство этой страны неоднократно заявляло, что Иран занимается исключительно развитием ядерной энергетики, направленной на преодоление дефицита электроэнергии в стране.

В понедельник американский журнал New Yorker опубликовал статью, в которой утверждалось, что США проводят в Иране тайные разведывательные операции, выбирая цели для потенциальных военных ударов.

Представители Белого дома в ответ на публикацию заявили, что действительно рассматривают Иран, в особенности его ядерную программу, как источник серьезной угрозы. Однако, подчеркнули в администрации Буша, США по-прежнему надеются убедить Иран отказаться от ядерной программы посредством "дипломатических инициатив".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше