Герман Греф вызвался быть "дежурным по отставке"

Глава Минэкономразвития Герман Греф прокомментировал в пятницу слухи о своей возможной отставке, сообщает РИА "Новости". "Я в отставку не собираюсь", - сказал министр на пресс-конференции в Росрезерве.

По словам Грефа, до него такие слухи не доходили. В то же время глава МЭРТ РФ считает, что такие слухи всегда есть и будут. "Это нормальная интрига, которая должна быть на рынке, - сказал Греф. - Кто-то должен быть дежурным по отставке. Я готов быть таким дежурным по отставке по любому поводу - будь то монетизация или, например, нехватка запасов туалетной бумаги".

Кроме кадровой ситуации Греф осветил также ряд макроэкономических вопросов. В частности он отметил, что по итогам прошлого года промышленный рост в России составил 6,1 процента, напомнив, что в 2003 году промышленное производство выросло на 7 процентов по сравнению с 2002 годом.

Глава МЭРТ также считает, что в этом году не будет такого роста цен на бензин, как в прошлом. Министр сказал, что на следующей неделе возглавляемая им комиссия по защитным мерам во внешней торговле будет пересматривать ставку пошлины на нефтепродукты и обсудит ввод новой шкалы. Это делается в целях регулирования цен на бензин на внутреннем рынке.

В то же время министр отметил, что цены на бензин будут зависеть от мировой конъюнктуры. "Если цена на нефть, как сейчас, будет за 40 долларов за баррель, то вряд ли мы дождемся снижения, - отметил Греф. - А если цена на нефть начнет падать, то она, возможно, потянет за собой и цены на нефтепродукты".

Глава МЭРТ также высказался за максимальную открытость государственных резервов. "Сегодня слишком много секретов", - сказал министр. По его словам, "раскрытие" Росрезерва станет "одним из ключевых направлений".

В качестве примера Греф привел стратегический нефтяной резерв США, который является индикатором рынка. Он подчеркнул, что такие вещи "должны быть более открытыми".

Между тем глава Росрезерва Александр Григорьев не смог ответить на вопрос о том, сколько ежегодно выделяется из бюджета для пополнения госрезервов. Он объяснил это тем, что эта информация "размыта" по разным статьям бюджета.

Герман Греф, в свою очередь, сказал журналистам, что на пополнение госрезервов ежегодно из бюджета выделяется несколько сотен миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше