Джексон назвал обвинения против себя отвратительными

В понедельник в Калифорнии начнется суд по делу Майкла Джексона. Певцу предъявлены обвинения по десяти пунктам, в том числе в сексуальном домогательстве к несовершеннолетним, спаивании детей и тайном сговоре с целью похищения, неправомерного лишения свободы и вымогательства.

Судебное заседание начнется с процедуры отбора 12 присяжных из 750 кандидатов, желающих участвовать в рассмотрении дела. Как ожидается, эта процедура займет около месяца. Сам суд, по оценкам юристов, может длиться не менее полугода.

Обвинение возглавляет прокурор Том Снеддон (Tom Sneddon), который вел дело Джексона в 2003 году. Тогда против поп-звезды также были выдвинуты обвинения в растлении малолетних, но до суда дело не дошло. Семья 13-летнего мальчика согласилась взять у Джексона крупную сумму (по некоторым сведениям - 20 миллионов долларов) в обмен на молчание.

Защищает бывшего короля поп-музыки адвокат Томас Месеро (Thomas Mesereau Jr.). Он представляет певца с апреля 2004 года, когда тот расстался со своими прежними адвокатами Марком Герагосом и Бенджамином Брэфмэном.

Сам Джексон, который настаивает на своей невиновности, находится на свободе под залог в три миллиона долларов. Накануне открытия процесса он разместил на своем сайте видеообращение, в котором назвал появившиеся в некоторых СМИ материалы, якобы основанные на судебных документах, "отвратительными и ложными". Джексон призвал к справедливому суду над ним, заявив, что верит в американское правосудие.

Несмотря на то, что в зале суда будут запрещены телекамеры, освещать процесс в город Санта-Мария съехались более тысячи журналистов со всего мира, отмечает Associated Press. Кроме того, чтобы поддержать своего кумира, в город стекаются фанаты Джексона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше