"Коммерсант": спонсор избирательной кампании рязанского губернатора требует вернуть деньги

На губернатора Рязанской области Георгия Шпака подали в суд. Как сообщает "Коммерсант", истцом является гендиректор местного холдинга "Кротберс" Наталья Сучкова, которая обвиняет Шпака в неисполнении им условия соглашения, заключенного во время избирательной кампании 2004 года, завершившейся его победой на выборах.

В иске указывается, что Сучкова предоставила Шпаку беспроцентный денежный заем в размере почти 48 миллионов рублей, о чем был составлен соответствующий договор. При этом между сторонами было заключено соглашение "Об организации совместной деятельности", согласно которому они наладили "деловое сотрудничество, основанное на договорных отношениях" и "в целях выработки единого подхода к избирательной кампании в губернаторы Рязанской области, а также последующих действий в случае избрания губернатором области Шпака Г.И." урегулировали ряд конкретных вопросов.

В частности, в обмен на "материально-техническое и финансовое обеспечение предвыборной кампании" Сучкова должна была в случае избрания Шпака получить пост вице-губернатора, а также принимать непосредственное участие в формировании руководства администрации области. В соглашении и прилагаемом к нему договоре особо оговаривается, что в случае невыполнения условий Шпаку придется вернуть "беспроцентный заем" в сумме, эквивалентной 2 миллионам долларов. Также в обоих документах подчеркивается, что стороны будут разрешать споры "путем переговоров" и "в порядке, установленном действующим законодательством".

Как рассказала Сучкова изданию, сумма, которую она предоставила нынешнему губернатору только частично принадлежала ей. "Большую часть средств предоставили ряд предприятий и банков под мои гарантии", - сообщила истица. По словам Сучковой, она дала согласие финансировать кампанию бывшего командующего ВДВ на условиях реализации им программы развития региона, которую написали она сама и "ряд академиков". "Пришло время возвращать долги, кредиторы трясут меня", - объясняет причину своих действий Сучкова.

К делу подключился и бывший соперник Шпака на выборах, депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Игорь Морозов. Сучкова предоставила ему все подписанные со Шпаком документы, а также первичную документацию по использованию 48 миллионов рублей. По словам Морозова, он намерен обратиться в рязанский избирком, а затем и в Генпрокуратуру. Депутат ссылается, в первую очередь, на превышение предельного размера избирательного фонда, установленного на рязанских выборах (8 миллионов рублей).

По словам источника издания, имевшего отношение к рязанским выборам, если в суде будут доказаны факты нарушения губернатором правил финансирования кампании, итоги выборов могут быть оспорены, а против генерала Шпака может быть возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше