В бакинской колонии подавлен бунт заключенных

В Баку взбунтовались заключенные 11-й исправительно-трудовой колонии города. Как сообщает РИА "Новости", накануне около ста человек поднялись на крышу одного из корпусов исправительного учреждения, подняв белый флаг с надписью "SOS".

Бунтовщики потребовали улучшения условий пребывания в колонии, в частности, облегчения свиданий с посетителями и повышения уровня лекарственного обеспечения. Они также настаивали на встрече с министром юстиции Азербайджана, увольнении начальника колонии и допуске к месту акции телевидения.

Во вторник с заключенными встречалась уполномоченная по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова, представители комиссии из представителей Министерства юстиции, Генпрокуратуры и МВД, созданной для разрешения кризиса. Для встречи с бунтовщиками были подвезены также их родственники. Однако все переговоры с заключенными не дали положительных результатов и акция была продолжена.

Только рано утром в среду правоохранительные органы вынудили участников бунта прекратить протест. Ночью полиция после безуспешных переговоров с заключенными открыла предупредительный огонь в воздух, затем заключенных начали поливать водой из брандспойтов. Против них также были применены дымовые шашки.

По данным "Интерфакса", заключенные по одному стали спускаться с крыши колонии по лестнице подогнанной к зданию пожарной машины. Сведений о пострадавших на данный момент не поступало.

Как сообщают источники в МВД Азербайджана, бунт могла организовать группа из 15-20 человек, которые постоянно требуют от других заключенных несения определенных сумм в "общак" колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше