Гарри Каспаров завершил профессиональную шахматную карьеру

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров выиграл шахматный супертурнир в Линаресе. В последнем туре российский гроссмейстер проиграл болгарину Веселину Топалову, который догнал его по набранным очкам, но Каспаров стал первым по дополнительным показателям.

После завершения турнира Гарри Каспаров объявил о завершении профессиональной шахматной карьеры. Он подчеркнул, что огромное давление, которое он испытывал за последние годы, заставили его принять такое решение.

"Я буду играть в шахматы, но только не на профессиональном уровне, - подчеркнул гроссмейстер. - Скорее всего, я буду участвовать в турнирах по быстрым шахматам или сеансах одновременной игры, но не более того".

Напомним, что Гарри Каспаров, которому 13 апреля исполнится 42 года, провел в шахматах 30 лет, 20 из которых возглавлял рейтинг-лист сильнейших гроссмейстеров мира. На турнире в Линаресе он одержал пять побед, шесть партий свел вничью и одну проиграл, набрав в итоге восемь очков.

Перед последним туром он опережал болгарина Веселина Топалова на одно очко, и для "чистой" победы в турнире российскому гроссмейстеру достаточно было сыграть вничью. Однако Топалов сумел добиться победы в пешечном эндшпиле, в котором у него было на одну пешку больше. Болгарин набрал восемь очков, но победителем турнира стал Каспаров, у которого было больше побед черными фигурами.

Третье место занял гроссмейстер из Индии Вишванатан Ананд, на счету которого 6,5 очков. Дальнешие места распределились следующим образом: Петер Леко (Венгрия) - 6 очков, Майкл Адамс (Великобритания) - 5,5 очков, Франсиско Вальехо (Испания), Рустам Касымджанов (Узбекистан) - 4 очка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше