Адвокаты отказались защищать участника захвата бесланской школы

Назначенный чеченцу Нурпаше Кулаеву, единственному уцелевшему участнику захвата бесланской школы, адвокат из Северной Осетии отказался защищать своего клиента. "Для меня, осетина, смотреть в глаза моим потерявшим детей землякам будет слишком тяжело",– заявил он ежедневной газете "Коммерсант".

Чеченские защитники, по сведениям издания, также отказываются от этого дела. Единственный возможный вариант для Кулаева – это заключение контракта с московским адвокатом, что обходится очень дорого. Однако по мнению чеченских и североосетинских защитников, даже если родители Кулаева смогли бы нанять самых известных юристов, их сын все равно будет приговорен к пожизненному заключению.

Между тем предварительные слушания по делу Кулаева уже состоялись. Они прошли в Верховном суде Северной Осетии. В ходе слушаний обвиняемый отказывался от суда присяжных, не стал возражать против рассмотрения дела в открытом режиме и пообещал подготовиться к началу процесса до 28 апреля.

Жителю чеченского села Энгеной Нурпаше Кулаеву инкриминируется девять статей Уголовного кодекса России, среди которых убийство, бандитизм, терроризм и захват заложников. Семь из статьей обвинения он признает, однако от обвинений в убийстве и угоне автомобиля отказывается. "Да, у меня был автомат. Да, я из него стрелял. Но только в воздух",– утверждает он на допросах. Что же касается угона грузовика ГАЗ-66, на котором террористы подъехали к школе, то, по словам Кулаева, его затолкал в кузов машины брат, заявивший, что они едут захватывать некий блокпост.

В течение всего марта Кулаев знакомится с материалами уголовного дела. Ежедневно ему привозят из прокуратуры один-два тома из уголовного дела. Всего томов в деле более ста. по данным издания, из примерно сотни фотографий полевых командиров, представленных в деле, Кулаев опознал только две – Аслана Масхадова и Шамиля Басаева.

"Этих хорошо знаю, их много раз показывали по телевизору", - цитирует газета слова обвиняемого. Фразы, произнесенной самим Нурпашой Кулаевым после освобождения бесланской школы – тогда он, напомним, заявил под видеозапись, что "его послал в Беслан международный террорист Масхадов", в уголовном деле нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше