"Роснефть" стала вторым после "Газпрома" должником в стране

По итогам 2004 года "Роснефть" стала крупнейшим после "Газпрома" должником в стране, а по величине краткосрочных займов вышла на первое место, пишут во вторник "Ведомости". По данным газеты, утвержденный накануне советом директоров годовой отчет компании свидетельствует о том, что долги "Роснефти" на конец года составляли 351 миллиардов рублей (12,6 миллиардов долларов).

При этом краткосрочные долги нефтяной компании выросли в 38 раз до 246 миллиардов рублей (8,9 миллиардов долларов), а долгосрочные увеличились на 60 процентов и составили 105 миллиардов, приводит цифры издание. С другой стороны, финансовые вложения компании также возросли до 381,9 миллиардов рублей. Из них краткосрочные вложения, увеличившись почти в 20 раз, составили 268,9 миллиардов, а остальную сумму - возросшие вдвое долгосрочные вложения.

Между тем, по данным аудиторской компании Standart&Poors, долг "Газпрома" на 30 сентября 2004 года составил 22 миллиарда долларов, 6,3 из которых приходилось на долю краткосрочного.

Представители "Роснефти" от комментариев отказались, отметив, что "практически все краткосрочные долги уже рефинансированы за счет различных источников", называть которые не стали. По мнению экспертов, часть краткосрочных долгов "Роснефти" могла быть рефинансирована за счет предоплаты за нефть, обещанную Китаю в январе. Тогда компания договорилась о поставках в КНР 48,8 миллионов тонн нефти до 2010 года, потребовав в качестве предоплаты 6 миллиардов долларов.

При этом аналитики обращают внимание, что возросшие долги "Роснефти" в случае ее присоединения к "Газпрому" подорвали бы его ликвидность. Поэтому, считают они, рейтинги обеих компаний остаются на пересмотре, а схема слияния "Роснефти" и "Газпрома" пересматривается.

По данным "Ведомостей", на уровне министерств, обеих компаний и их консультантов обсуждается новая схема приобретения государством контроля над газовой монополией при сохранении самостоятельности "Роснефти". По ней, государство выкупит акции газовой монополии у ее "дочек", а на вырученные деньги "Газпром" сможет вместо "Роснефти" купить другие активы.

В пятницу недостающие государству до контрольного пакета 10,7 процентов акций "Газпрома" стоили на РТС 200,7 миллиардов рублей. При этом профицит госбюджета в 2005 году, по апрельскому прогнозу Минфина, достигнет 1,009 триллиона рублей, из которых 919,7 миллиардов пойдет в стабфонд, а около 90 останутся "свободны". Но 115 миллиардов из расходов на повышение пенсий правительство решило финансировать за счет стабфонда, что позволяет предполагать, что к концу года у Минфина будет 200 миллиардов рублей свободных средств, пишет издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше