"Юганск" мешает точно определить стоимость "Роснефти"

Разброс между минимальным и максимальным значением стоимости "Роснефти", по оценке инвестбанка Morgan Stanley, превышает 10 миллиардов долларов.

Как пишет ГАЗЕТА.GZT.RU, такая разница в стоимости "Роснефти" может вызвать недоверие у банков, которые, как предполагается, должны будут выдать кредит под акции компании "Роснефтегазу", структуре, создаваемой для получения государством контрольной доли в "Газпроме". В настоящее время оценщик и заказчик согласовывают и корректируют результаты оценки, что необходимо сделать до 24 июня, когда состоится собрание акционеров газовой монополии.

Что касается создаваемого "Роснефтегаза", то его оценили в 26 миллиардов долларов - на эту сумму акционер компании, ФГУП "Технопромэкспорт", намерен провести допэмиссию. Эта цифра и показывает верхнюю планку оценки "Роснефти", пишет газета "Ведомости".

Как считают аналитики, отмечающие, что подобного разброса при оценке стоимости какой-либо компании еще не было, на результаты оценки прежде всего повлиял "Юганскнефтегаз", приобретенный "Роснефтью" в декабре 2004 года. Эксперты предполагают, что Morgan Stanley рассматривал "Роснефть" как с учетом долгов, связанных с "Юганском", так и без них.

По мнению других наблюдателей, диапазон стоимости "Роснефти" связан с различными сценариями будущего компании. Прежде всего, это суды с "ЮКОСом" относительно возврата недополученных бывшей "дочкой" средств, которые составляют около 6 миллиардов долларов. Кроме того, это налоговые претензии к "Юганску", который по-прежнему остается рискованным активом, что вызывает дисконт при оценке "Роснефти".

Согласованная окончательная оценка активов "Роснефти", как предполагают в Минэкономразвития, будет опубликована в течение недели, сообщает РИА "Новости". Однако чиновники не исключают, что процесс согласования может затянуться, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше