Английский "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов

Лигу чемпионов УЕФА сезона 2004/05 годов выиграл английский "Ливерпуль". В финале англичане проигрывали после первого тайма итальянскому "Милану" 0:3, во втором тайме сравняли счет, в дополнительное время удержали его, а победы добились по пенальти. Решающий удар в составе "Милана" смазал Андрей Шевченко.

"Милан" открыл счет уже на первой минуте. После розыгрыша штрафного, назначенного за снос бразильца Кака, капитан команды Паоло Мальдини оказался первым на мяче, и ударом с отскока от газона поразил ворота Ежи Дудека. Англичане бросились отыгрываться, и создали несколько опасных моментов у ворот Диды, но забить не сумели.

Итальянцы же дважды поймали "Ливерпуль" на контратаках. На 39-й минуте Луис Гарсия рвался к воротам "Милана" и в этот момент мяч, по мнению испанца, попал в руку защитнику итальянской команды Алессандро Несте. Но арбитр пенальти не назначил, дав знак продолжать игру. "Милан" в три паса вывел к воротам Дудека Шевченко, тот прострелил вдоль ворот, и Эрнану Креспо оставалось только подставить ногу, чтобы поразить пустые ворота.

На 44-й минуте после стремительной контратаки аргентинский форвард вышел один на один с Дудеком, и перебросил мяч через польского голкипера, доведя счет до крупного.

Второй тайм "Ливерпуль" начал гораздо активнее, и в течение шести минут забил три мяча. На 54-й минуте после подачи норвежца Йона-Арне Риисе с левого фланга капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард головой забил первый мяч в ворота итальянской команды. На 56-й минуте вышедший на замену Владимир Шмицер ударом из-за штрафной сократил счет до минимума.

На 60-й минуте Милан Барош оставил мяч Стивену Джеррарду, и тот выходил один на один с Дидой, но был сбит защитниками. Арбитр матча испанец Мануэль Мехуто Гонсалес назначил пенальти. Полузащитник "Ливерпуля" Хаби Алонсо не смог реализовать 11-метровый – Дида отбил, но Алонсо первым успел на добивание и послал мяч в ворота.

В оставшиеся полчаса команды создали по нескольку голевых моментов, но так и не сумели их реализовать. В дополнительное время преимуществом владел "Милан", который почти постоянно атаковал, но "Ливерпуль" сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности. За три минуты до конца дополнительного времени вратарь англичан Ежи Дудек сумел дважды подряд отразить удары в упор в исполнении Андрея Шевченко. Победитель матча был определен в серии пенальти.

Начинать серию пенальти выпало "Милану". Первым у итальянского клуба бил бразилец Сержиньо, но не попал в ворота – мяч прошел намного выше. Полузащитник "Ливерпуля" Дитмар Хамман свою попытку реализовал. После удара миланца Андреа Пирло счет остался неизменным, поскольку вратарь английского клуба Ежи Дудек мяч отбил.

Нападающий англичан Джибриль Сиссе забил гол, и сделал счет 2:0. Йон Даль Томассон из "Милана" забил, а вот Йон-Арне Риисе не сумел изменить счет. Вратарь "Милана" Дида вытащил мяч из самого угла. Затем полузащитник итальянского клуба Кака поразил ворота Дудека, а чешский легионер "Ливерпуля" Владимир Шмицер забил "Милану". У итальянцев оставался один шанс, чтобы спасти игру, но лучший футболист Европы Андрей Шевченко не сумел переиграть Дудека, который стал героем матча.

Напомним, что "Милан" шесть раз в своей истории выигрывал самый престижный еврокубковый трофей, а "Ливерпуль" победил в пятый раз. Стоит отметить, что нынешний финал Лиги чемпионов стал юбилейным, пятидесятым в истории розыгрыша.

Выиграв Лигу чемпионов, "Ливерпуль" стал соперником московского ЦСКА в матче за Суперкубок Европы, который пройдет 26 августа в Монако.