Закон об ОСАГО признан конституционным

Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции России закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", сообщает "Интерфакс". Суд сделал единственное исключение, признав неконституционной пятую статью закона, которая позволяет правительству "произвольно определять условия договора".

Проверка конституционности закона об ОСАГО была инициирована по запросам депутатов Госдумы и региональных парламентов республики Алтай и Волгоградской области.

По мнению заявителей, закон принуждает граждан к заключению договора страхования. А отсутствие полиса лишает некоторых автолюбителей, например, малоимущих и пенсионеров, права пользования своим имуществом. Особо несправедлив закон к тем водителям, которые за несколько лет ни разу не попадали в ДТП, считают депутаты.

Решение Конституционного суда, по мнению экспертов, удовлетворит как противников, так и сторонников закона об ОСАГО. Недовольные обязательным страхованием, как отметил адвокат Леонид Ольшанский, смогут аппелировать к тому, что суд нашел в законе недостатки. С другой стороны, как заявил полномочный представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский, решение суда однозначно свидетельствует о том, что практика обязательного страхования будет сохранена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше