ОПЕК сняла с себя ответственность за высокие цены на нефть

Организация стран-экспортеров нефти сняла с себя ответственность за рекордные цены на нефть, которые в течение последних десяти дней удерживаются на уровне свыше 40 долларов за баррель. Как заявил агентству Reuters министр нефти Объединенных Арабских Эмиратов Обайд бин Саиф ан-Нассери, ОПЕК не в состоянии контролировать нефтяные цены, поскольку на них влияет слишком много факторов.

В частности, рост цен на энергоресурсы подогревается дефицитом сырья на американских нефтеперерабатывающих заводах, напряженной обстановкой на Ближнем Востоке, а также масштабными спекулятивными операциями с нефтяными фьючерсами со стороны инвестиционных хеджевых фондов.

Представители стран ОПЕК собрались в Амстердаме, чтобы обсудить предложение Саудовской Аравии об увеличении ежедневных квот нефтедобычи на 6 процентов. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято только на конференции в Бейруте, которая состоится 3 июня, а до этого времени высокие цены на нефть будут сохраняться.

По мнению экспертов, картель уже сейчас добывает ежедневно на два миллиона баррелей нефти сверх установленных квот, однако это не помогает переломить ситуацию. К тому же резервные мощности еще не задействованы в основном только у Саудовской Аравии, которая уже уведомила покупателей, что в июне увеличит поствавки нефти.

Тем временем, нефтяные котировки немного понизились в пятницу после того, как ОПЕК признала свою неспособность успокоить рынок. Цена фьючерсов на светлую американскую нефть составила 40,56 долларов за баррель. На Международной нефтяной бирже в Лондоне стоимость нефти марки Brent понизилась до 37,1 доллара за баррель. Российская нефть марки Urals стоила в четверг вечером 36,46 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше