В финале турнира в Дортмунде сыграют Крамник и Ананд

Чемпион мира по классическим шахматам Владимир Крамник и чемпион мира по быстрым шахматам индус Вишванатан Ананд сыграют в финале турнира 18-й категории, который проходит в Дортмунде. В полуфинале на тай-брейках Крамник обыграл россиянина Петра Свидлера, а Ананд нанес поражение венгру Петеру Леко.

Полуфинальные поединки получились затяжными. В двух партиях с классическим контролем времени Крамник сыграл вничью со Свидлером, а Ананд с Леко. В обоих полуфиналах пришлось играть тай-брейки. В поединке Крамника и Свидлера две партии в быстрые шахматы вновь завершились вничью и пришлось играть пятиминутные блицы. Свидлер повел в счете, но Крамник сумел отыграться, затем два блица завершились вничью, а в пятом и шестом сильнее оказался чемпион мира. Таким образом, Крамник выиграл с общим счетом 6:4.

Две партии в быстрые шахматы не выявили победителя и в матче Ананд - Леко. В этом случае тоже пришлось прибегнуть к блицу, в котором две партии, а вместе с ними и весь матч выиграл Вишванатан Ананд. Но у Леко было мало шансов против индуса, так как тот является чемпионом мира в игре в быстрые шахматы.

Кроме полуфиналов в Дортмунде игрались и партии в турнире за 5-8 места. В них немец Аркадий Найдич оказался сильнее украинца Сергея Карякина, а Сергей Рублевский обыграл молдаванина Виорела Бологана.
В субботу и воскресенье в Дортмунде пройдут заключительные поединки: финал Ананд - Крамник, матч за 3 место Леко - Свидлер, матч за 5 место Найдич - Рублевский, матч за 7 место Бологан - Карякин.