"Газпром" примет участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза"

Во вторник совет директоров "Газпрома" принял решение участвовать в аукционе по продаже 76,8 процентов акций "Юганскнефтегаза", который состоится 19 декабря, сообщает РИА "Новости". Причем поводом для такого решения стало рекомендательное письмо Deutsche Bank, который, является консультантом по развитию "Газпромнефти".

О решении этой компании участвовать в торгах заявил глава "Газпромнефти" Сергей Богданчиков, выступая во вторник на втором международном форуме "Газ России-2004". "Это вопрос сегодня рассматривался на заседании правления "Газпрома" и правление приняло положительное решение", - сказал Богданчиков.

По его словам, приобретение этого актива с добычей около 50 миллионов тонн нефти в год позволит "Газпромнефти" довести ее в 2005 году до 88-90 миллионов тонн, а к 2010 году - до 120-125 миллионов тонн в год. Богданчиков также отметил, что этот объем позволит "Газпромнефти" войти в "тройку" лидеров мировой нефтедобычи.

Как пишут во вторник "Ведомости", "Газпром" давно считался фаворитом предстоящих торгов по "Юганскнефтегазу", но ранее не признавался в интересе к этому активу. На днях консультант "Газпрома" — Deutsche Bank — посоветовал ему наращивать объемы добычи за счет покупки таких нефтяных компаний как "Юганскнефтегаз", "Сибнефть", "Зарубежнефть" и "Сургутнефтегаз".

По данным из источников близких к руководству ОАО, рекомендация банка понравилась членам совета директором компании. "Официально этого вопроса не было в повестке дня, но компания уведомила нескольких госпредставителей, что он может обсуждаться", — сообщил источник "Ведомостей". По его словам, "Газпром" даже предлагает чиновникам "конкретные решения", как найти деньги на это приобретение.

Теперь менеджменту монополии предстоит привлечь со стороны около 5 миллиардов долларов - именно столько, по данным издания "Время новостей", "Газпрому" не хватает, чтобы оплатить акции "Юганскнефтегаза". Организацией кредитования, в частности, уже готов заняться Deutsche Bank.

Согласно условиям аукциона, его победитель должен в двухнедельный срок оплатить покупку, начальная стоимость которой составляет 8,6 миллиардов долларов. В полугодовой отчетности "Газпрома" по международным стандартам было указано, что на 30 июня компания располагала 3,6 миллиардами долларов свободных денежных средств на счетах. Сейчас эта цифра может быть несколько выше, поскольку экспортные цены на газ с тех пор выросли.
Кроме того, по данным Brunswick UBS, "Газпром" имеет возможность в короткие сроки занять недостающие средства.

Собрать необходимую сумму придется до 4 января, однако, учитывая, что в Европе и США до 25 декабря будут недельные рождественские каникулы, а в России первые дни января — новогодние праздники, у финансистов "Газпрома" осталось чуть больше двух недель, отмечает "Время новостей".

Между тем, поданным РИА "Новости", сообщение о том, что "Газпром" будет участвовать в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза", поддержало рост котировок акций газового концерна.
На 12.00 по московскому времени акции "Газпрома" на фондовой бирже "Санкт-Петербург" стоили 82 рубля за акцию, подорожав к закрытию накануне на 1,86 процента, к 12.07 - 82,14 рубля за акцию, к 12.23 мск - уже 82,3 рубля за акцию.

ОАО "Юганскнефтегаз" - крупнейшее нефтедобывающее предприятие ОАО "НК "ЮКОС", обеспечивающее около 60 процентов от общего объема добычи компании. В настоящее время 100% акций "Юганскнефтегаза" наряду с акциями других добывающих предприятий "ЮКОСа" - "Томскнефти" и "Самаранефтегаза" - арестованы службой судебных приставов Минюста РФ в рамках возбужденного против НК "ЮКОС" исполнительного производства по взысканию налоговой задолженности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше