"Газпром" откроется для иностранных инвесторов к концу 2005 года

Либерализация рынка акций "Газпрома" будет проведена до конца 2005 года. Об этом в интервью телеканалу НТВ заявил глава газового концерна Алексей Миллер.

"Никаких препятствий на сегодняшний день быть не может. Либерализация будет проведена в полном объеме. Мы планируем, что это будет сделана в 2005 году", - подчеркнул глава "Газпрома".

Он напомнил, что для того, чтобы начать либерализацию акций, должна быть проведена сделка по продаже государству 10,7 процента акций компании, вследствие чего власти получат в свое распоряжение контрольный пакет. По словам Миллера, указанная сделка будет проведена до собрания акционеров "Газпрома", назначенного на 24 июня.

Отвечая на вопрос, куда будут направлены средства, вырученные от продажи государству акций "Газпрома", Миллер отметил, в частности, что увеличение доли государства может обойтись в миллиарды долларов.

"У "Газпрома" сейчас есть планы по расходованию этих средств, и эти планы соответствуют стратегии развития компании как крупной диверсифицированной газонефтяной компании, которая также работает и в смежных видах бизнеса", - сообщил глава компании. "Мы уверены в том, что реализация этих планов позволит дать еще дополнительный импульс росту капитализации компании", - отметил он.

Ранее предполагалось, что государство получит в свое распоряжение акции "Газпрома" путем их обмена на 100 процентов акций государственной компании "Роснефть". Однако впоследствии руководство газового концерна дало понять, что слияние с "Роснефтью" больше не входит в его планы, и государство согласилось приобрести акции по рыночной цене за денежные средства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше