США выбирают в Иране цели для военных ударов

США проводят в Иране тайные разведывательные операции, выбирая цели для потенциальных военных ударов, утверждает журнал The New Yorker. В зоне внимания американских спецслужб, как сообщается в статье под названием "Грядущие войны" (The Coming Wars), находятся не менее трех десятков объектов, которые потенциально могут быть связаны с ядерными, химическими и ракетными программами.

Автором материала является Сеймур Херш (Seymour Hersh), авторитетный публицист, известный журналистскими расследованиями - в частности, благодаря ему получило огласку дело о пытках в иракской тюрьме "Абу-Граиб".

По утверждению Херша, выявлением потенциальных целей в Иране занимаются американские коммандос, которые якобы проникают в восточные районы страны "по меньшей мере, с лета 2004 года".

Такие действия, как утверждает журналист, являются частью политики администрации президента США по расширению антитеррористической борьбы. Как заверяет Херш, Джордж Буш уже подписал ряд сверхсекретных документов, дающих санкцию подразделениям американского спецназа на военные операции против целей, которые могут иметь отношение к терроризму.

Ареной действия таких групп коммандос, говорится в статье, являются страны Ближнего Востока и Южной Азии. Администрация Буша рассматривает данный регион как зону военных действий, где вслед за иракской должна начаться иранская кампания, пишет Херш, ссылаясь на источники в разведке и министерстве обороны США.

В Белом доме не отрицают, что считают Иран, в особенности его ядерную программу, источником серьезной угрозы. Однако помощник президента США Дэн Бартлетт (Dan Bartlett) назвал материал "изобилующим неточностями", передает Reuters. Высокопоставленный представитель администрации подчеркнул, что она по-прежнему будет применять "дипломатические инициативы", убеждая Тегеран отказаться от ядерных амбиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше